Сайт для детей и взрослых

Документы учреждения

В 2013 году нашему учреждению исполняется 29 лет. Пройден огромный путь от Дома пионеров № 2, являвшегося организатором свободного времени детей Новоильинского района, до Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества № 5», образовательная деятельность которого выстраивается на основе социального заказа, с учетом возможностей личности ребенка, предоставления детям широкого спектра применения их талантов и способностей.

Основной целью Дома творчества является создание целостной образовательной среды, способствующей становлению и развитию личности на основе освоения  социокультурных ценностей, как осознанной способности к саморазвитию, самоопределению, способности реализовывать собственные жизненные предназначения.

Поэтому стало насущной потребностью и необходимыми условиями для достижения поставленной цели выполнение следующих задач:

- создание условий для удовлетворения образовательных потребностей ребёнка на основе запросов социума;

- выявление, развитие склонностей и способностей обучающихся с учётом их возрастных особенностей, личностных качеств, познавательных интересов;

- разработка модифицированных и авторских образовательных программ на основе новых подходов к воспитанию и развитию познавательной активности;

- повышение профессиональной компетентности педагогических кадров;

- совершенствование системы управления развивающегося учреждения.

Выполнение поставленных задач дает возможность:

- эффективного, целенаправленно управления образовательным процессом,

- решения таких проблем развития личности в процессе обучения, как: творческий подход к любой учебной задаче; самостоятельность в развитии интере­сов и склонностей; формирование собственной пози­ции при анализе явлений действительности; развитие коммуникативных умений; формирование навыков интеллектуального труда, эмоционально-ценностного отношения к миру.

Образовательная система Дома творчества обеспечивает вариативный выбор занятий для самореализации учащихся, предусматривает многочисленные формы деятельности через широкий спектр образовательных программ, реализует возрастные и творческие возможности детей, расширяет потенциал педагогов, обеспечивая условия обучения, учитывающие индивидуально-личностное развитие учащихся. Индивидуализация образовательного маршрута достигается наличием образовательных программ разных уровней сложности, возможности самостоятельного выбора уровня усвоения учебного материала в том темпе и объеме, которые соответствуют возможностям обучающегося. Это  его право выбора.

Образовательный процесс в Доме творчества:

- осуществляется по 5 направленностям,

- организуется через работу 7 отделов (художественно-эстетический, декоративно-прикладной, туристско-натуралистический, социально-педагогический, физкультурно-спортивный, организационно-массовый, методический),

- реализуется через работу объединений по образовательным программам, сроком  реализации от 1 года до 9 лет и предназначенным для учащихся в возрасте от 5 до 18 лет.

В 2012-2013 учебном году в МБОУ ДОД «Дом детского творчества № 5» за счет средств муниципального бюджета занимаются 2285 детей

Деятельность учреждения выстраивается в соответствии с Уставом.

УСТАВ МБОУ ДОД "Дом детского творчества № 5"

Лицензия № 12957 от 17.08.2012 г.

1. о методическом совете

2. о педагогическом совете

3. об общем собрании работников

Муниципальное задание:

- 2013г.

- 2014г.

План финансово-хозяйственной деятельности

Целевые субсидии

Перечень имущества

Отчетные материалы

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»